Существует утверждение, что есть некоторые государства, которые стараются соблюдать права своих граждан (в Швейцарии один из официальных языков имеет только 4% носителей), но дело в том, что и эти 4%, и те 96% не имеют за своей спиной другой более сильной группировки, способной стать угрозой для носителей одного из языков.

Ни одни, ни другие не колонизировали друг друга, не заставляли учить чужой язык и не запрещали учить родной, как это было с Украиной со стороны России, Польши, Румынии, Австрии и др.

В нашем случае первично вмешательство России, а не "нарушение" прав русскоязычных. Не путайте причины с последствиями. Все мои ключевые предположения пока только сбываются:

а) фактор влияния России (мягко говоря) все русские отрицали, но Россия уже объявила официально в СМИ о своих амбициях ввести русский язык вторым государственным в странах СНГ;
б) неудовлетворенность принятой Хартией о языках (сначала требовали ее ратифицировать и утверждали якобы этого хватит вполне для защиты прав, а после ратификации раскритиковали ее и сказали, что Хартия – это панты и нужен государственный/официальный статус) ну и т.п.

Хартию приняли. И что? После принятия она перестала интересовать и защищать так, как до ее ратификации? Запретный плод сладок, так получается? Значит все претензии к авторам Хартии. Украина приняла из минимальных 35-ти пунктов сорок два! Как я и предполагал в ранних статьях, Москва, в случае принятия Хартии заявит, что этого мало. О Хартии я рассказал здесь.

Что далее? Государственный статус русскому языку? Допустим. Но в этом случае я вам четко сделаю очередное третье предположение, которое сбудется как и первые два: Россия, которая якобы не выступает против статуса украинского языка и якобы выступает только за равноправие, заявит о ненужности украинского языка на юге и востоке Украины, т.к. незачем переводить кучу бумаги на два экземпляра документов и заставлять русскоязычных граждан заниматься ненужным дублированием, т.к. будет отмазка – статус русского языка.

Пока существует угроза со стороны Москвы, до тех пор вопрос языка в Украине не сможет решиться. И винить здесь надо не мифических украинских националистов. Хотя за статусом русского в упор не будет замечаться статус украинского – тоже государственного; и наличие двух языков с одинаковым статусом не исключает обязанности учить один игнорируя другой. Еще непонятно, а собираются ли восточные (преимущественно русскоязычные) деловые люди, предприятия, институты общаться с западными (украиноязычными)? Или в бизнесе все будет ограничиваться хххх-язычным кругом общения? Скорее всего так и будет — это моё четвертое предположение. Это не станет стопроцентной доминантой, но будет очень и очень заметным и также очень повредит развитию Украины. Более того, ни для кого не секрет, что сплоченное то общество, в котором доминирует один язык в общении и работе, т.е. одноязычное общество наиболее сплоченно.

Мне Россия напоминает старуху у корыта, требовавшую каждый раз все больше и больше! Россия еще отчасти напоминает мне поведение террориста, которым, как известно, не стоит уступать, так как террорист реально может понять это как согласие на дальнейшие уступки. Россия (московский официоз) в своей позиции напоминает именно такого террориста, вдирающегося в суверенные государства и указывающего кому что делать.

От потокания Москве ситуация только обостриться. Поймите, что их дом — Россия, а наш дом — Украина. Неужели для получения образования на русском для незнатоков украинского языка крайне необходим самый высший статус, да еще чтобы на борьбу за ЭТО тратить ценное время? Не пора ли повернуться лицом к Украине и украинцам, раз уж Россия вас оставила за своими пределами и не нашла для вас место у себя (так значит вы ей нужны); пойти на встречу друг другу и найти компромисс?

В результате реализации московской языковой политики мы получим в рамках одной границы два государства — русскоязычное и украиноязычное, что станет отличным стартом для России на её пути к разделу Украины и присоединению её левобережной части к себе и выкачиванию из неё ресурсов как при СССР. Уверен, что уровень жизни от такого поворота события у восточных украинцев не повысится. Вы возразите, что это только предположения? Первые два предположения тоже были предположениями, но позже превратились в реальность.

Если лично Вы хотите в Россию, то так прямо и скажите, зачем кривить душой? Никто никого не держит.