Европа заговорит по-украински? По материалам Главреда С конца марта 2003 года начала работать украиноязычная версия (www.coe.int/ua) портала Совета Европы (www.coe.int).

На официальном портале Совета Европы теперь открыт доступ к трем новым порталам на немецком, итальянском и русском языках, а также к отдельным разделам, содержащим документацию Совета Европы на более чем 30 европейских языках.

«Интернет предоставляет нам отличную возможность использовать новые информационные технологии для того, чтобы стать ближе к 800 миллионам европейцев», – заявил по этому поводу Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер.

«Я очень рад, что мне представилась возможность заявить об открытии ряда новых лингвистических порталов, которые станут неотъемлемой частью нашей связи в режиме он-лайн, существующей в Совете Европы вот уже три года.

Наша цель — добиться, чтобы простые граждане всегда были в курсе того, что происходит в нашей Организации. Поэтому крайне важно, чтобы они могли иметь доступ к информации о работе Совета Европы на своем родном языке.

Это новое направление нашей деятельности призвано стать поворотным пунктом в языковой политике Совета Европы. Теперь, в дополнение к официальным языкам, мы сможем распространять документационные ресурсы нашей Организации на более чем 30 европейских языках».

Пока часть портала Совета Европы на украинском языке предоставляет доступ лишь к нескольким общим информационным материалам про Совет Европы. И вряд ли с помощью них уже сейчас получится удовлетворить какие-либо информационные потребности при поиске европейских документов и материалов. Однако, как говорится, процесс пошел и в дальнейшем можно рассчитывать лишь на развитие украиноязычной версии портала Совета Европы.

Для граждан же, которые параллельно владеют русским языком, значительную помощь в поиске необходимой информации может оказать русскоязычная версия портала (www.coe.int/ru), которая гораздо более насыщенна статичной информацией, базами данных и текущей, динамичной информацией, новостями и пр.