Новости по-русски на 5 канале. 5 канал  начнал транслировать новости по-русски. В среду, 26 февраля, в 22:00 на «5 канале» стартует программа «Время новостей». Об этом сообщается в официальном пресс-релизе 5 телеканала, передает Цензор.НЕТ.  Программа будет выходить ежедневно в 22.00, отметили в пресс-службе.

«Вечерний информационный праймовый выпуск новостей не для тех, кто не воспринимает новости на украинском языке. Мы уверены, что в нашей стране украинский язык понимают все», – говорится в пресс-релизе.

Как известно одним из первых решений нового большинства Верховной Рады стала отмена «языкового закона» Колесниченко, расширяющего употребление русского языка в официальном общении.

Этот закон был принят в июле 2012 года и повлек за собой массовые протесты украиноязычного населения, которое посчитало закон ущемляющим права украиноязычных граждан.

Ныеншняя отмена языкового закона также вызвала неоднозначную реакцию в обществе – как на востоке, так и на западе страны. В частности, львовская интеллигенция обратилась в своем письме к власти и осудила "навязывание дончанам и крымчанам галицкого образа жизни".