Для початку цитата з сайту UMC:Вимоги до претендентів на участь у Програмі стажування: Студент випускного курсу або випускник 2006 року. Можливість працювати повний робочий день. Лідерські якості та амбіційність. Володіння ПК та англійською мовою.

Чумусь останнім часом я починаю звертати увагу на різні вимоги. Наприклад, вимоги до кандидатів на посади у різних компаніях.

Отже, ЗАТ "УМЗ" не вимагає від людини з лідерськими якостями володіння українською мовою? Чи не так? Це я пишу не для того, щоб засудити чи образити, а для того, щоб ми ми/ви відкрили для себе ще один бік мовного питання та його вплив на свідомість.

Все почалось з об’яви про вимоги до кандидата на посаду у провідній (як вона себе назвала) фірмі м.Києва. Невже україномовні громадяне не матимуть змогу зайняти цю вакансію? Чи не є це зросійщенням вже у незалежній Україні?

Ось ця об’ява:
-------------------------
МЕНЕДЖЕР НАПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ
Раздел: Руководящие работники

График работы: Полный день
Возраст от: 30
Пол: Мужской
Информация о вакансии:

Крупной украинской компании (системному интегратору в области телекоммуникационных проектов) на постоянную работу требуется квалифицированный специалист со стажем работы в области продаж и проектирования систем контроля и управления доступом, охранной и пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения.

ТРЕБОВАНИЯ: 1. Высшее техническое образование 2. Знание рынка и технологий в области создания технических систем безопасности (контроль доступа, пожарно-охранная сигнализация, видеонаблюдение). 3. Обязателен опыт работы по разработке технических заданий и концепций на создание систем технической безопасности объектов. 4. Профессиональное владение офисными приложениями и системами автоматизированного проектирования. 5. Владение техническим английским на уровне «беглого» двунаправленного перевода текста (без словаря).

ОБЯЗАННОСТИ: Работа с представителями Заказчика по определению объемов проектирования, разработка технических и коммерческих предложений, технических заданий, выбор субподрядных организаций на комплексные проекты и технологический контроль их деятельности, общее техническое руководство проектом.

УСЛОВИЯ: контракт 12 месяцев при полной занятости (с возможностью продления), реальная оплата. Резюме на русском языке высылать по электронной почте по адресу: vac_abc@ua.fm
Обязательно укажите Ваш возраст и уровень ожидаемого вознаграждения.


Компания: Ведущая украинская
E-mail: vac_abc@ua.fm
Дата добавления: 5 Апреля 2005 10:11
-------------------

Або ми вже вирішили усі питаня щодо мови і в Україні усі володіють та розмовляють українською тому й не підкреслюють важливість володіння нею, або навпаки ніхто навіть не вимагає володіння українською мовою. Так чи інакше, але через професійну діяльність ми русифікуємо українців. Немає сумнівів, що у цій компанії розмовляють виключно російською.

Може це за звичкою забувають про українську мову (ну привчили нас так в СРСР: "Забудьте вы про мову!"). Але чому держава й самі громадяни не аґітують за неї? Чому б усім разом відверто не вписати у вимоги обов'язкове володіння українською мовою "без словаря", "бегло" тощо.