В четырех районах Луганской области (Белокуракинском, Марковском, Новопсковском, Сватовском) русскому языку не будут предоставлять статус регионального. По данным Луганского областного совета, решение о мерах по реализации закона «Об основах государственной языковой политики» в данных районах не будет принято, поскольку русский язык считают родным менее 10% жителей, передает УНИАН.

По данным ведомства, решение о мерах по реализации языкового закона приняты в 12 из 14 городов областного подчинения, а также в 9 из 17 районов Луганской области. Депутаты Северодонецкого и Алчевского городских советов, а также Станично-Луганского и Троицкого районных планируют принять решения по нему на ближайших пленарных сессиях.

Напомним, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, вводящий официальное двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

После этого статус регионального русскому языку предоставили Одесса, Севастополь, Харьков, Николаев, Херсон, Запорожье, Луганск, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Луганская, Днепропетровская и Харьковская области.