Текстильный такелаж и его преимущества...

При необходимости осуществления погрузочно-разгрузочных работ возникает необходимость в правильно подобранном такелажном оборудовании. Такелажное оснащение представлено на современном рынке широким выбором ассортимента моделей. Наряду с металлическим такелажем выгодно выделяются стяжные текстильные ремни из высококачественного полиэстера с надежным запасом прочности.

Стяжной ремень представляет собою такелажное оборудование из текстиля и металлической детали для фиксации крепления. Текстильный ремень обхватывает предмет, а крюк или замок из металла надежно фиксирует ремень при помощи проушин в платформе, обеспечивая неподвижность предмета. Текстильный такелаж имеет ряд преимуществ, которые обеспечили ему популярность:

  • Груз надежно зафиксирован при верном закреплении ремня.
  • Текстильный ремень в отличие металлических тросов и цепей не повреждает груз и его упаковку.
  • Компактность гибкого текстильного стропа, такое оборудования занимает совсем немного места даже в легковом автомобиле.
  • Высокая износостойкость и устойчивость к деформированию.
  • Универсальность, позволяющая транспортировку деликатных габаритных грузов, мебели, техники.
  • Низкая стоимость по сравнению с другими видами такелажа.

Как правильно пользоваться стяжными ремнями и выбрать такелажный ремень? Грузоподъемность ленты можно обычно определить по ее цвету. А вот, как правильно зафиксировать груз, чтобы не повредить его, и не создать опасную аварийную ситуацию на дороге во время транспортировки, если вдруг неверно закрепленный груз сорвется, для этого надо внимательно ознакомиться с правилами.

Разобраться в сложностях применения текстильных лент можно на данном сайте https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti_partnerov/26.04.2020/kak_zakrepit_gruz_remnyami/, это поможет легко пользоваться такелажными ремнями и рассчитать прочность запаса ремня. Индивидуальный подход в выборе соответствующего текстильного такелажа позволит обеспечить надежную транспортировку деликатного, но габаритного груза. Важным моментом в осуществлении такелажных работ является правильная упаковка груза в специально предназначенную тару.

Различают несколько видов текстильных такелажных ремней:

  • Двухпетлевые стропы с протекторной тканью.
  • Редкие кольцевые ремни.
  • Ветвевые текстильные ремни с крюками или скобами для захвата особенно тяжелых грузов. Этот вид текстильного такелажа тоже достаточно редкий.