Как лечат псориаз?

Псориаз является хроническим дерматологическим заболеванием воспалительного характера. Причем поражать он может не только кожные покровы, но и суставы, ногтевые пластины, волосистую часть головы. Несмотря на то, что на сегодняшний день это заболевание уже хорошо изучено, найти методику, которая бы позволила навсегда от него избавиться, пока не удается.

План лечения всегда зависит от степени тяжести патологии, площади поражения, выраженности симптомов и других факторов. В большинстве случаев пациенту назначают комбинированную терапию.

Медикаментозная терапия

Использование любых медикаментов допускается только после согласования с лечащим врачом. Медикаментозное лечение псориаза основано на применении средств для внутреннего и наружного использования.

Местные препараты назначают для купирования воспалительного процесса и уменьшения шелушения. Применяют препараты в форме спреев, лосьонов, кремов, в состав которых входят:

  1. Сера, салициловая кислота.
  2. Глюкокортикостероиды.
  3. Фторированные препараты – используют при обострении или существенном воспалительном процессе. Такие лекарства не назначают детям, людям пожилого возраста.
  4. Кальципотриол. Это вещество есть производным витамина Д3. Его задача заключается в подавлении активного деления клеток, устранении воспалительного процесса или коррекции иммунных реакций. Особенностью таких препаратов является способность достичь устойчивой ремиссии и отсутствие атрофии кожи после их использования.
  5. Дитранол. Вещество способно предупреждать активный рост кератиноцитов. На его основе делают противовоспалительные препараты, которые могут использоваться как кратковременно, так и в течение длительного периода.

Если необходимо подобрать препарат для лечения детей, пожилых людей или пациентов с ослабленным иммунитетом, дерматологи нередко советуют применять фототерапию https://profderm.net.ua/ru/uzkopolosnaya-fototerapiya/

 

Немедикаментозная терапия

Чтобы медикаменты были более эффективными при лечении псориаза, их советуют комбинировать с немедикаментозными методиками терапии. Наиболее эффективными считаются:

  1. Фототерапия. Ультрафиолетовые лучи способны проникать в кожу на разную глубину, купируя воспалительный процесс и усиливая процесс регенерации здоровых клеток.
  2. Климатотерапия. Хорошие результаты дает отдых на морском побережье. Здесь существуют идеальные условия для лечения псориаза (оптимальная влажность, температура и состав воздуха, атмосферное давление и т. д.). При этом морские и солнечные ванны обязательно нужно дополнять использованием средств для местного нанесения (шампуни, кремы, мази).

Кроме этого, врачи постоянно работают над созданием новых эффективных методик лечения псориаза. Так, в последнее время все чаще начинают применять криотерапию, озонотерапию, назначают иммунологические препараты. Однако помните, что курс лечения должен подбирать исключительно врач дерматолог, специализирующий на лечении псориаза https://profderm.net.ua/ru/our-doctors/.